Kanu-Club Homberg Gerdt e.V.

KCHG bekommt Nachwuchs! (31.03.2017)

 

Mit Freude nahmen am Freitag den 31.03.17 unser Drachenbootwart Michael und Samurais-Teamkollege Andreas unser neues 5-Bank Drachenboot beim Bootshersteller BuK in Lübesee bei Schwerin in Empfang.

 

Nach einem kleinen Rundgang durch Firma und etwas Fachsimpelei wurde das Boot verladen und es ging es wieder gen Duisburg.

 

neues 5-Bank-Boot beim KCHG

 

neues 5-Bank-Boot beim KCHG

 

neues 5-Bank-Boot beim KCHG



Vielen Dank an Andreas und Michael, dass ihr die 12 Stunden Autofahrt auf euch genommen und eure Freizeit geopfert habt.

Der Kanu Club Homberg Gerdt verfügt nun über zwei 10-Bank und zwei 5-Bank Drachenboote und kann somit seinen eigenen Teams und auch Gastmannschaften die besten Trainingsbedingungen bieten.

Wir sehen uns am 06.05.2017 auf unserer Regatta am Toeppersee!

 

 

 

Videos und Berichte zu 12. Toeppersee-Drachenboot-Festival (09.05.2015)

 

WAZ-Lokal: Fotostrecke Drachenbootregatta (10.05.2015)

 

Gästevideo (YouTube): 12 Toeppersee Drachenboot Festival 2015 (10.05.2015)

 

Abenteuer Ruhrpott: Drachenboote paddeln am Toeppersee (09.05.2015)

 

 

Bericht zur 11. Toeppersee-Drachenboot-Festival 2014

 

Toeppersee Pokale-2014

Einen „Herzlichen Dank“ an alle Teilnehmer der diesjährigen Regatta.


Danke für die spannenden Rennen die Ihr Euch geliefert habt und der guten Stimmung während des ganzen Tages.

Trotz der schlechten und schwierigen Wetterbedingungen und haben alle tapfer gegen Wind und Regen angekämpft und ihre gute Laune bei Siegerehrung und Regattafete, bis spät in die Nacht nicht verloren.


Wir hoffen es hat euch bei uns gefallen und wir sehen euch im nächsten Jahr wieder.


Ein Dankeschön auch an alle Helfer des KCHG, DLRG Rheinhausen, Ambulante Erst-Versorgung Rheinhausen, den Steuerleuten und der Unterstützung unser Drachenbootfreunden von den


Energy Dragons - Stadtwerke Duisburg
Kanu Gilde - Duisburg
DJK - Mülheim
Emscher - Lippe Dragons - KEL Datteln
Centro Dragons - TC 69 Sterkrade
Kanuschule NRW - Duisburg
Judo Club - Schiefbahn

 

Ahoi
Die Regattaleitung

 

Ergebnisse der 11. Toeppersee-Drachenboot-Festival 2014

 

Toeppersee Pokale-2014



Gesamt
Platz
(Regatta)
  Ges.
Cup
Platz
      Kö Pi-Cup (RUN)   Zeit
Finallauf 1
  Zeit
Finallauf 2
  Gesamtzeit
Finale
    Team   Firma / Verein      
  1   1   Centro Dragons   TC Sterkrade  

01:00,82

 

00:59,98

 

02:00,80

 

2

 

2

 

Drachen (W) Esel

 

Kanu Club Friedrichsfeld

 

01:01,36

 

01:02,26

 

02:03,62

 

3

 

3

 

Lippeschreck

 

RTG Wesel

 

01:02,28

 

01:01,65

 

02:03,93

 

4

 

4

 

Taki & Thunder Drags Witten

 

Kanu Club Witten

 

01:02,86

 

01:01,71

 

02:04,57

 

5

 

5

 

Buchholzer Cafeplantscher

 

Wanheimer Kanu-Gilde

 

01:03,01

 

01:02,29

 

02:05,30

 

6

 

6

 

Leviathan Dragons

 

DJK-Ruhrwacht Mülheim

 

01:02,83

 

01:03,01

 

02:05,84

 

7

 

7

 

Titanix

 

(Freundeskreis)

 

01:03,07

 

01:02,79

 

02:05,86

 

8

 

8

 

Ruhrfire

 

KHTC Mülheim

 

01:03,08

 

01:02,84

 

02:05,92

 

9

 

9

 

Master of Desaster

 

DJK-Ruhrwacht Mülheim

 

01:03,73

 

01:02,62

 

02:06,35

 

10

 

10

 

WSW-Airdragons

 

WSW Wuppertaler Stadtwerke

 

01:03,87

 

01:02,98

 

02:06,85

 

11

 

11

 

Frei 1

 

Frei 1

 

05:01,00

 

02:00,00

 

07:01,00

 

12

 

12

 

Frei 2

 

Frei 2

 

05:02,00

 

02:00,00

 

07:02,00

                           

Gesamt
Platz
Regatta

 

Ges.
Cup
Platz

     

Fa. Timm-Cup (FUN-Sport)

 

Zeit
Finallauf 1

 

Zeit
Finallauf 2

 

Gesamtzeit
Finale
1 u. 2

   

Team

 

Firma / Verein

     
 

13

 

1

 

Greenhorns

 

TVK Essen

 

01:02,92

 

01:02,86

 

02:05,78

 

14

 

2

 

Stadtwerke Giessen - Rohrleger

 

Stadtwerke Giessen

 

01:02,66

 

01:03,90

 

02:06,56

 

15

 

3

 

Stern Dragons Duisburg

 

TC Sterkrade

 

01:02,92

 

01:04,13

 

02:07,05

 

16

 

4

 

Energy Dragons

 

BSG-Stadtwerke Duisburg

 

01:03,18

 

01:05,01

 

02:08,19

 

17

 

5

 

Wildgänse

 

Wanheimer Kanu-Gilde

 

01:05,00

 

01:04,58

 

02:09,58

 

18

 

6

 

Homeraner Wellenbrecher

 

Eintracht Homer

 

01:05,15

 

01:04,67

 

02:09,82

 

19

 

7

 

Lohmann Steel-Dragons

 

Friedrich Lohmann

 

01:05,15

 

01:04,88

 

02:10,03

 

20

 

8

 

Lennis verrückte Zebras

 

(Freundeskreis)

 

01:04,99

 

01:05,37

 

02:10,36

 

21

 

9

 

Timeout-Paddeltrupp

 

SC Bayer 05 Uerdingen e.V.

 

01:05,59

 

01:05,32

 

02:10,91

 

22

 

10

 

Radiant Dragons

 

Wanheimer Kanu-Gilde

 

01:05,09

 

01:07,16

 

02:12,25

 

23

 

11

 

Frei 3

 

Frei 3

 

05:01,00

 

02:00,00

 

07:01,00

 

24

 

12

 

Frei 4

 

Frei 4

 

05:02,00

 

02:00,00

 

07:02,00

                           

Gesamt
Platz
Regatta

 

Ges.
Cup
Platz

     

Ultee/Haar 2-O-Cup (FUN 1)

 

Zeit
Finallauf 1

 

Zeit
Finallauf 2

 

Gesamtzeit
Finale
1 u. 2

   

Team

 

Firma / Verein

     
 

25

 

1

 

Rhein - Piranhas

 

Malerwerkstatt Gohres

 

01:05,10

 

01:05,99

 

02:11,09

 

26

 

2

 

Sinalco Dragons

 

Sinalco Int. Brands

 

01:05,90

 

01:06,58

 

02:12,48

 

27

 

3

 

Die Süllrandverbieger

 

Uni-Duisburg u. mehr

 

01:07,13

 

01:08,67

 

02:15,80

 

28

 

4

 

MKV Dragons

 

MKV Mülheimer Kanusport Verein

 

01:07,57

 

01:08,98

 

02:16,55

 

29

 

5

 

Team Canale Crange

 

Kanu Verein Canu Touring Wanne

 

01:07,26

 

01:09,32

 

02:16,58

 

30

 

6

 

Sportfreunde Seeyou

 

Seeyou Sportpark Toepppersee

 

01:08,71

 

01:07,87

 

02:16,58

 

31

 

7

 

TEBA - Spitfires

 

TEBA GmbH

 

01:07,90

 

01:09,33

 

02:17,23

 

32

 

8

 

Hobeis ICE Dragons

 

Krefelder Hobeis

 

01:08,11

 

01:09,91

 

02:18,02

 

33

 

9

 

Lokalmatadore

 

Freundeskreis

 

01:08,05

 

01:10,18

 

02:18,23

 

34

 

10

 

Niederrhein Dragons

 

ENNI

 

01:09,92

 

03:00,00

 

04:09,92

 

35

 

11

 

Frei 5

 

Frei 5

 

05:00,00

 

02:00,00

 

07:00,00

 

36

 

12

 

Frei 6

 

Frei 6

 

05:01,00

 

02:00,00

 

07:01,00

                           

Gesamt
Platz
Regatta

 

Ges.
Cup
Platz

     

Fa. Gohres-Cup (FUN 2)

 

Zeit
Finallauf 1

 

Zeit
Finallauf 2

 

Gesamtzeit
Finale
1 u. 2

   

Team

 

Firma / Verein

     
 

37

 

1

 

Red blue OSC Dragons

 

OSC-Rheinhausen (Leichtathletik)

 

01:06,44

 

01:10,96

 

02:17,40

 

38

 

2

 

Bergheim Ole

 

VFL-Rheinhausen

 

01:09,89

 

01:10,12

 

02:20,01

 

39

 

3

 

Koninklijke-Draken Lier

 

Koninklijke Kano Club Lier

 

01:09,82

 

01:11,20

 

02:21,02

 

40

 

4

 

Open-Water Dragons

 

ABC-Tauchparadies Krefeld

 

01:09,13

 

01:12,24

 

02:21,37

 

41

 

5

 

Hausdrachen

 

Lebenshilfe Viersen

 

01:09,93

 

01:12,20

 

02:22,13

 

42

 

6

 

Wave Cowboys

 

Freundeskreis

 

01:11,76

 

01:11,65

 

02:23,41

 

43

 

7

 

Johanniter Dragons

 

Johanniter-Unfall-Hilfe Rhein/Ruhr

 

01:11,55

 

01:11,94

 

02:23,49

 

44

 

8

 

P.B.C. Gottesacker

 

Pool-Billierd-Club DU-Rumeln

 

01:11,77

 

01:13,92

 

02:25,69

 

45

 

9

 

Jeder nur ein Paddel

 

(Freundeskreis)

 

01:13,32

 

01:15,73

 

02:29,05

 

46

 

10

 

Thor's Wächter

 

Vereinigte Sicherheitsunternehmen Rheinberg

 

01:14,17

 

01:17,31

 

02:31,48

 

47

 

11

 

Fliegende Fische

 

Pro Seniore Domizil DU-Rheinhausen

 

01:23,73

 

01:26,08

 

02:49,81

 

48

 

12

 

Frei 7

 

Frei 7

 

05:00,00

 

02:00,00

 

07:00,00


 

Auf dieser Seite entsteht die Login-Funktion.

 

Registrierte Benutzer können sich dann hier anmelden bzw. einlogen, um dann die Möglichkeit zu haben, einen Beitrag zu schreiben, zu bearbeiten und zu veröffendlichen.

 

Werbung

 

( Vorhersage bei ELWIS )

F.S. 09.2014